ULTIM'ORA

Riviviamo il campionato della promozione in C2 della Brembillese.

Grazie al professor Giovanni Salvi e al suo libro”50 anni di storia della Brembillese”abbiamo reperito tutte le partite e la rosa della Brembillese che vinse il girone B del campionato di Interregionale 1982-83.

 

GIORNATADATAPARTITA E RISULTATO
1A19/9/1982Brembillese-Pro Sesto 3-2
2A26/9/1982Caratese-Brembillese 1-2
3A3/10/1982Brembillese-P.Merano 0-0
4A10/10/1982Brembillese-Solbiatese 1-0
5A17/10/1982Abbiategrasso-Brembillese 1-3
6A24/10/1982Brembillese-Leffe 0-0
7A31/10/1982Sondrio-Brembillese 1-0
8A7/11/1982Brembillese-Benacense 2-3
9A14/11/1982Vigevano-Brembillese 1-1
10A21/11/1982Brembillese-Bolzano 1-0
11A28/11/1982Saronno-Brembillese 3-0
12A5/12/1982Brembillese-Seregno 2-1
13A12/12/1982Trecate-Brembillese 1-0
14A19/12/1982Gallaratese-Brembillese 0-0
15A9/1/1983Brembillese-Aurora Desio 1-1
1R16/1/1983Pro Sesto-Brembillese 2-1
2R23/1/1983Brembillese-Caratese 1-1
3R30/1/1983P.Merano-Brembillese 1-1
4R6/2/1983Solbiatese-Brembillese 0-0
5R13/2/1983Brembillese-Abbiategrasso 0-0
6R20/2/1983Leffe-Brembillese 0-0
7R13/3/1983Brembillese-Sondrio 2-1
8R20/3/1983Benacense-Brembillese 0-1
9R27/3/1983Brembillese-Vigevano 2-0
10R10/4/1983Bolzano-Brembillese 1-2
11R17/4/1983Brembillese-Saronno 2-0
12R24/4/1983Seregno-Brembillese 1-2
13R1/5/1983Brembillese-Trecate 1-0
14R8/5/1983Brembillese-Gallaratese 0-0
15R15/5/1983Aurosa Desio-Brembillese 0-3

La partenza fu ottima,con 4 vittorie ed un pareggio nei primi 5 turni,con la prima sconfitta che giunse solo alla settima giornata,il 31 ottobre a Sondrio.Seguì un periodo di flessione,evidenziato soprattutto nelle gare in trasferta,tanto che dopo il successo ad Abbiategrasso del 17 ottobre la Brembillese tornò a vincere fuori casa solo il 10 aprile a Bolzano.Dopo la crisi invernale,culminata da 9 partite senza vittoria tra dicembre e febbraio(di cui 5 pareggi consecutivi seguiti a quella che restò l’ultima sconfitta in campionato a Sesto San Giovanni nella prima di ritorno),la Brembillese riprese a vincere ed effettuò uno sprint pazzesco,vincendo ben 7 partite di seguito.Significative,come ci ricorda il libro,il 2-0 al Vigevano allora capolista la domenica delle Palme,e il 2-0 al Saronno del 17 aprile,che proietta la Brembillese dal terzo al primo posto grazie ai ko contemporanei di Vigevano e Benacense.Alla penultima giornata la serie di vittorie si interruppe col pareggio casalingo con la Gallaratese,ma l’incredibile sconfitta casalinga della Benacense con la già retrocessa Aurora Desio consentì alla squadra allenata da Giupponi di allungare a +2 sui trentini.A Desio così all’ultimo turno bastava un pareggio,e l’Aurora,dopo il regalo fatto ai nostri,si dimostrò ancora nostra alleata,crollando in casa 3-0 e regalando la storica promozione nei professionisti alla piccola realtà di provincia com ‘era la Brembillese.

Classifica finale(da Wikipedia)

 

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1uparrow green.svg1.Brembillese Brembillese3930141153422+12
2.Benacense Riva Benacense Riva373014973424+10
3.Bianco e Celeste.svg Vigevano 1979353091743620+16
3.Pro Sesto Pro Sesto353013984436+8
5.Solbiatese Solbiatese343013894733+14
6.Abbiategrasso Abbiategrasso3230111093330+3
7.Saronno Saronno3130119103223+9
7.Sondrio Sondrio3130101192922+7
9.Bianco e Rosso (Strisce).png Trecate303071672826+2
9.Leffe Leffe303091292022-2
9.Gallaratese Gallaratese303091292326-3
9.Blu.png Seregno 191330301010103034-4
13.Caratese Caratese283071492125-4
1downarrow red.svg14.Passirio Merano Passirio Merano2530613112035-15
1downarrow red.svg15.600px Blu Arancio e Blu.png Aurora Desio1730311162342-19
1downarrow red.svg16.Bolzano Bolzano163048181448-34

 

 

 

20151011_175902

La rosa completa della Brembillese 1982-83 promossa in serie C2:dall’alto a sin:Giupponi(all),Minelli,Esposito,Musitelli(Belàse),Carminati Domenico,Scaglia,dott.Secomandi,Bonassoli(mass.),Vanotti Benvenuto.Al centro da sin:Capelli,Locatelli,Benaglia,Locatelli II,Brignoli,Rota,Ardemagni,Morlacchi,Traini,Grigis (dottore).In basso da sin:Messi,Vanotti,UbialiGrigis,Vitali,Albani,Fracassetti(tratta da da “50 anni di Brembillese”-prof.Giovanni Salvi).

 

20151013_135024

La cena della promozione al ristorante Forno.Al centro il dottor Secomandi e Paolo Giupponi.Tra di loro il dottor Angiolino Quarenghi.Alla sinistra di Giupponi c’è Franco Baracchi(tratta da “50 anni di Brembillese”,prof.Giovanni Salvi)
Informazioni su diego80 (1873 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: