ULTIM'ORA

Brembillese 2014-15.Tutti i risultati e classifiche

Purtroppo,le ultime vicende sportive col fallimento e la rifondazione hanno costretto la gloriosa Nuova Brembillese a ripartire dalla categoria più bassa del calcio dilettantistico,la Terza Categoria,come negli anni ’60,prima dell’ingresso del dottor Luigi Secomandi alla presidenza.Questi i risultati della punultima stagione sportiva,in Prima Categoria girone E,e che ha visto la Brembillese chiudere con un anonimo settimo posto,prima del declassamento forzato,nel campionato conclusosi il 26 aprile scorso.Classifica e risultati tratti da www.gazzetta.it.

CLASSIFICA

SQUADRAPtGVNPGRGS
1PRADALUNGHESE6530181115024
2SAN PAOLO D ARGON623018845532
3S. PELLEGRINO553016775833
4CASTELLESE513014975235
5ONORE PARRE493014794539
6BARADELLO CLUSONE473013894331
7BREMBILLESE3930109113334
8OR. COLOGNOLA3830108124246
9CALCIO GORLE373081393231
10ZOGNESE363099123842
11VALLECALEPIO3630106144147
12NUOVA SELVINO3430810123435
13CAROBBIO DEGLI ANGELI323088143955
14FORESTO SPARSO2930611134358
15ALBANO CALCIO223057183053
16LA TORRE213063211959

CALENDARIO SQUADRA

GiornataPartitaAndataRitorno
1BrembilleseCastellese1-20-1
2Carobbio Degli AngeliBrembillese1-22-2
3BrembilleseAlbano Calcio0-03-0
4Nuova SelvinoBrembillese0-01-2
5Or. ColognolaBrembillese0-11-2
6BrembilleseCalcio Gorle0-00-0
7ZogneseBrembillese1-11-1
8BrembilleseVallecalepio0-12-1
9S. PellegrinoBrembillese2-42-0
10BrembilleseLa Torre1-20-2
11Onore ParreBrembillese4-12-1
12BrembillesePradalunghese0-20-1
13Foresto SparsoBrembillese0-31-1
14BrembilleseSan Paolo D Argon1-01-1
15Baradello ClusoneBrembillese1-02-3

I Juniores Provinciali hanno chiuso invece il campionato (girone A-Bergamo) con un mesto penultimo posto,con 6 vittorie e ben 20 sconfitte,senza ottenere neppure un pareggio.

SQUADRAPtGVNPGRGS
1LEMINE622619527429
2SORISOLESE622619529025
3NUOVA ATL.ALMENNO622620249024
4S. PELLEGRINO542616646333
5ZOGNESE472615297143
6S.GIOVANNI BIANCO452614396052
7ALME3626120144578
8MONTEROSSO3426104124656
9MONVICO292685135957
10PONTIDA BRIANTEA292685134464
11ANTONIANA BG202662184781
12VALLE IMAGNA192661194790
13BREMBILLESE172660204286
14VIRTUS PETOSINO82622223090
Informazioni su diego80 (1826 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: