ULTIM'ORA

11 luglio 1982 – Campioni del mondo..alla terza

Due giorni fa abbiamo ricordato del rigore di Grosso e del decennale del nostro trionfo mondiale. Una vittoria esaltante, giunta in un periodo di difficoltà e di cambiamenti per il calcio italiano. Ma sicuramente fu più eroica l’affermazione al Mundial spagnolo, 34 anni fa, con quel famoso 3-1 alla Germania Ovest, dopo aver battuto Argentina e Brasile nel girone della seconda fase, in cui ci eravamo arrivati dopo un girone di soli pareggi e tanta contestazione, tanto da indurre il gruppo azzurro  al silenzio stampa, col portiere Zoff unico portavoce. E allora restano impresse le immagini dell’urlo di Tardelli dopo il gol del 2-0, del “non ci prendono più” del presidente Pertini dopo il 3-0 di Altobelli, di Zoff che alza la Coppa, e della memorabile partita a scopone scientifico col presidente sull’aereo presidenziale nel viaggio di ritorno.

 

Le partite

Prima fase a gruppi

Gruppo 1

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Polonia Polonia4312051+4
Italia Italia33030220
Camerun Camerun33030110
Perù Perù2302126-4
Vigo
14 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Italia Italia0 – 0
referto
Polonia PoloniaStadio Balaídos (33 000 spett.)

Arbitro:Francia Vautrot

La Coruña
15 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Perù Perù0 – 0
referto
Camerun CamerunStadio Riazor (11 000 spett.)

Arbitro:Austria Wöhrer

Vigo
18 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Italia Italia1 – 1
referto
Perù PerùStadio Balaídos (25 000 spett.)

Arbitro:Germania Ovest Eschweiler

La Coruña
19 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Polonia Polonia0 – 0
referto
Camerun CamerunStadio Riazor (19 000 spett.)

Arbitro:Belgio Ponnet

La Coruña
22 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Polonia Polonia5 – 1
referto
Perù PerùStadio Riazor (25 000 spett.)

Arbitro:Messico Rubio Vázquez

Vigo
23 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Italia Italia1 – 1
referto
Camerun CamerunStadio Balaídos (20 000 spett.)

Arbitro:Bulgaria Dotchev

Gruppo 2

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Germania Ovest Germania Ovest4320163+3
Austria Austria4320131+2
Algeria Algeria43201550
Cile Cile0300338-5
Gijón
16 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Germania Ovest Germania Ovest1 – 2
referto
Algeria AlgeriaStadio El Molinón (42 000 spett.)

Arbitro:Perù Revoredo

Oviedo
17 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Cile Cile0 – 1
referto
Austria AustriaStadio Carlos Tartiere (22 500 spett.)

Arbitro:Uruguay Cardellino

Gijón
20 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Germania Ovest Germania Ovest4 – 1
referto
Cile CileStadio El Molinón (42 000 spett.)

Arbitro:Svizzera Galler

Oviedo
21 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Algeria Algeria0 – 2
referto
Austria AustriaStadio Carlos Tartiere (22 000 spett.)

Arbitro:Australia Boskovic

Oviedo
24 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Algeria Algeria3 – 2
referto
Cile CileStadio Carlos Tartiere (16 000 spett.)

Arbitro:Guatemala Méndez

Gijón
25 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Germania Ovest Germania Ovest1 – 0
referto
Austria AustriaStadio El Molinón (41 000 spett.)

Arbitro:Scozia Valentine

Gruppo 3

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Belgio Belgio5321031+2
Argentina Argentina4320162+4
Ungheria Ungheria33111126+6
El Salvador El Salvador03003113-12
Barcellona
13 giugno 1982, ore 20:00 UTC+1
Argentina Argentina0 – 1
referto
Belgio BelgioCamp Nou (95 500 spett.)

Arbitro:Cecoslovacchia Christov

Elche
15 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Ungheria Ungheria10 – 1
referto
El Salvador El SalvadorStadio Martínez Valero (23 000 spett.)

Arbitro:Bahrein al-Doy

Alicante
18 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Argentina Argentina4 – 1
referto
Ungheria UngheriaStadio José Rico Pérez (32 093 spett.)

Arbitro:Algeria Lacarne

Elche
19 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Belgio Belgio1 – 0
referto
El Salvador El SalvadorStadio Martínez Valero (15 000 spett.)

Arbitro:Irlanda del Nord Moffatt

Elche
22 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Belgio Belgio1 – 1
referto
Ungheria UngheriaStadio Martínez Valero (37 000 spett.)

Arbitro:Inghilterra White

Alicante
23 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Argentina Argentina2 – 0
referto
El Salvador El SalvadorStadio José Rico Pérez (32 500 spett.)

Arbitro:Bolivia Barrancos

Gruppo 4

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Inghilterra Inghilterra6330061+5
Francia Francia3311165+1
Cecoslovacchia Cecoslovacchia2302124-2
Kuwait Kuwait1301226-4
Bilbao
16 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Inghilterra Inghilterra3 – 1
referto
Francia FranciaStadio San Mamés (44 172 spett.)

Arbitro:Portogallo Garrido

Valladolid
17 giugno 1982, ore 17:45 UTC+1
Cecoslovacchia Cecoslovacchia1 – 1
referto
Kuwait KuwaitStadio José Zorrilla (25 000 spett.)

Arbitro:Ghana Dwomoh

Bilbao
20 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Inghilterra Inghilterra2 – 0
referto
Cecoslovacchia CecoslovacchiaStadio San Mamés (41 123 spett.)

Arbitro:Paesi Bassi Corver

Valladolid
21 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Francia Francia4 – 1
referto
Kuwait KuwaitStadio José Zorrilla (30 043 spett.)

Arbitro:URSS Stupar

Valladolid
24 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Francia Francia1 – 1
referto
Cecoslovacchia CecoslovacchiaStadio José Zorrilla (28 000 spett.)

Arbitro:Italia Casarin

Bilbao
25 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Inghilterra Inghilterra1 – 0
referto
Kuwait KuwaitStadio San Mamés (39 700 spett.)

Arbitro:Colombia Aristízabal Murcia

Gruppo 5

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Irlanda del Nord Irlanda del Nord4312021+1
Spagna Spagna33111330
Jugoslavia Jugoslavia33111220
Honduras Honduras2302123-1
Valencia
16 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Spagna Spagna1 – 1
referto
Honduras HondurasStadio Luís Casanova (49 562 spett.)

Arbitro:Argentina Ithurralde

Saragozza
17 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Jugoslavia Jugoslavia0 – 0
referto
Irlanda del Nord Irlanda del NordLa Romareda (25 000 spett.)

Arbitro:Svezia Fredriksson

Valencia
20 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Spagna Spagna2 – 1
referto
Jugoslavia JugoslaviaStadio Luís Casanova (48 000 spett.)

Arbitro:Danimarca Lund-Sørensen

Saragozza
21 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Honduras Honduras1 – 1
referto
Irlanda del Nord Irlanda del NordLa Romareda (15 000 spett.)

Arbitro:Hong Kong Chan Tam-Sun

Saragozza
24 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Honduras Honduras0 – 1
referto
Jugoslavia JugoslaviaLa Romareda (25 000 spett.)

Arbitro:Cile Castro

Valencia
25 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Spagna Spagna0 – 1
referto
Irlanda del Nord Irlanda del NordStadio Luís Casanova (49 562 spett.)

Arbitro:Paraguay Ortíz

Gruppo 6

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Brasile Brasile63300102+8
URSS URSS3311164+2
Scozia Scozia33111880
Nuova Zelanda Nuova Zelanda03003212-10
Siviglia
14 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Brasile Brasile2 – 1
referto
URSS URSSStadio Ramón Sánchez Pizjuán (68 000 spett.)

Arbitro:Spagna Lamo Castillo

Málaga
15 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Scozia Scozia5 – 2
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaStadio La Rosaleda (36 000 spett.)

Arbitro:Stati Uniti Socha

Siviglia
18 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Brasile Brasile4 – 1
referto
Scozia ScoziaStadio Benito Villamarín (47 379 spett.)

Arbitro:Costa Rica Siles

Málaga
19 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
URSS URSS3 – 0
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaStadio La Rosaleda (19 000 spett.)

Arbitro:Libia el-Ghoul

Málaga
22 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
URSS URSS2 – 2
referto
Scozia ScoziaStadio La Rosaleda (45 000 spett.)

Arbitro:Romania Rainea

Siviglia
23 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Brasile Brasile4 – 0
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaStadio Benito Villamarín (43 000 spett.)

Arbitro:Jugoslavia Matovinović

Seconda fase a gruppi

Gruppo A

SquadraP.tiG.VNPGFGSDR
Polonia Polonia3211030+3
URSS URSS3211010+1
Belgio Belgio0200204-4
Barcellona
28 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Polonia Polonia3 – 0
referto
Belgio BelgioCamp Nou (65 000 spett.)

Arbitro:Costa Rica Siles

Barcellona
1º luglio 1982, ore 21:00 UTC+1
Belgio Belgio0 – 1
referto
URSS URSSCamp Nou (45 000 spett.)

Arbitro:Francia Vautrot

Barcellona
4 luglio 1982, ore 21:00 UTC+1
Polonia Polonia0 – 0
referto
URSS URSSCamp Nou (65 000 spett.)

Arbitro:Scozia Valentine

Gruppo B

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Germania Ovest Germania Ovest3211021+1
Inghilterra Inghilterra22020000
Spagna Spagna1201112-1
Madrid
29 giugno 1982, ore 21:00 UTC+1
Germania Ovest Germania Ovest0 – 0
referto
Inghilterra InghilterraStadio Santiago Bernabéu (75 000 spett.)

Arbitro:Brasile Coelho

Madrid
2 luglio 1982, ore 21:00 UTC+1
Germania Ovest Germania Ovest2 – 1
referto
Spagna SpagnaStadio Santiago Bernabéu (90 089 spett.)

Arbitro:Italia Casarin

Madrid
5 luglio 1982, ore 21:00 UTC+1
Spagna Spagna0 – 0
referto
Inghilterra InghilterraStadio Santiago Bernabéu (75 000 spett.)

Arbitro:Belgio Ponnet

Gruppo C

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Italia Italia4220053+2
Brasile Brasile2210154+1
Argentina Argentina0200225-3
Barcellona
29 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Italia Italia2 – 1
referto
Argentina ArgentinaStadio de Sarriá (43 000 spett.)

Arbitro:Romania Rainea

Barcellona
2 luglio 1982, ore 17:15 UTC+1
Argentina Argentina1 – 3
referto
Brasile BrasileStadio de Sarriá (43 000 spett.)

Arbitro:Messico Rubio Vázquez

Barcellona
5 luglio 1982, ore 17:15 UTC+1
Italia Italia3 – 2
referto
Brasile BrasileStadio de Sarriá (44 000 spett.)

Arbitro:Israele Klein

Gruppo D

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Francia Francia4220051+4
Austria Austria1201123-1
Irlanda del Nord Irlanda del Nord1201136-3
Madrid
28 giugno 1982, ore 17:15 UTC+1
Austria Austria0 – 1
referto
Francia FranciaStadio Vicente Calderón (37 000 spett.)

Arbitro:Ungheria Palotai

Madrid
1º luglio 1982, ore 17:15 UTC+1
Austria Austria2 – 2
referto
Irlanda del Nord Irlanda del NordStadio Vicente Calderón (20 000 spett.)

Arbitro:Germania Est Prokop

Madrid
4 luglio 1982, ore 17:15 UTC+1
Francia Francia4 – 1
referto
Irlanda del Nord Irlanda del NordStadio Vicente Calderón (37 000 spett.)

Arbitro:Polonia Jarguz

Fase a eliminazione diretta

Albero della fase a eliminazione diretta

SemifinaliFinale
8 luglio- 17:15
 1A. Polonia Polonia 0
 1C. Italia Italia 2
11 luglio- 20:00
 Italia Italia 3
 Germania Ovest Germania Ovest 1
Finale 3º posto
8 luglio- 21:0010 luglio- 20:00
 1B. Germania Ovest Germania Ovest 3 (5) Polonia Polonia 3
 1D. Francia Francia 3 (4) Francia Francia 2

Semifinali

Barcellona
8 luglio 1982, ore 17:15 UTC+1
Polonia Polonia0 – 2
referto
Italia ItaliaCamp Nou (50 000 spett.)

Arbitro:Uruguay Cardellino

Siviglia
8 luglio 1982, ore 21:00 UTC+1
Germania Ovest Germania Ovest3 – 3
(d.t.s.)
referto
Francia FranciaStadio Ramón Sánchez Pizjuán (63 000 spett.)

Arbitro:Paesi Bassi Corver

Finale 3º posto

Alicante
10 luglio 1982, ore 20:00 UTC+1
Polonia Polonia3 – 2
referto
Francia FranciaStadio José Rico Pérez (28 000 spett.)

Arbitro:Portogallo Garrido

Finale

Madrid
11 luglio 1982, ore 20:00 UTC+1
Italia Italia3 – 1
referto
Germania Ovest Germania OvestStadio Santiago Bernabeu (90 000 spett.)

Arbitro:Brasile Coelho

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Italia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Germania Ovest
Italia Italia
P1Dino Zoff (C)
D5Fulvio Collovati
D7Gaetano Scirea
D6Claudio Gentile
D4Antonio Cabrini
C13Gabriele OrialiAmmonizione al 73’ 73’
D3Giuseppe Bergomi
C14Marco Tardelli
C16Bruno ContiAmmonizione al 31’ 31’
A19Francesco GrazianiUscita al 7’ 7’
A20Paolo Rossi
Sostituzioni:
C15Franco CausioIngresso al 89’ 89’
A18Alessandro AltobelliIngresso al 7’ 7’Uscita al 89’ 89’
CT:
Italia Enzo Bearzot
Germania Ovest Germania Ovest
P1Harald Schumacher
D20Manfred Kaltz
D15Uli StielikeAmmonizione al 73’ 73’
D4Karlheinz Förster
D5Bernd Förster
C3Paul Breitner
D2Hans-Peter Briegel
C6Wolfgang DremmlerAmmonizione al 61’ 61’Uscita al 62’ 62’
A11Karl-Heinz Rummenigge (C)Uscita al 70’ 70’
C7Pierre LittbarskiAmmonizione al 88’ 88’
A8Klaus Fischer
Sostituzioni:
C10Hansi MüllerIngresso al 70’ 70’
A9Horst HrubeschIngresso al 62’ 62’
CT:
Germania Ovest Jupp Derwall

Classifica marcatori

6 reti

5 reti

4 reti

3 reti

2 reti

1 rete

Autoreti

I Mitici 22 di Bearzot

#PosizioneNomeData di nascitaP. Sel.Club
1PortiereDino Zoff28 febbraio 194299Juventus Italia
2DifensoreFranco Baresi8 maggio 19600Milan Italia
3DifensoreGiuseppe Bergomi22 dicembre 19631Internazionale Italia
4DifensoreAntonio Cabrini8 ottobre 195733Juventus Italia
5DifensoreFulvio Collovati9 maggio 195726Milan Italia
6DifensoreClaudio Gentile27 settembre 195356Juventus Italia
7DifensoreGaetano Scirea25 maggio 195349Juventus Italia
8DifensorePietro Vierchowod6 aprile 19592Fiorentina Italia
9CentrocampistaGiancarlo Antognoni1º aprile 195460Fiorentina Italia
10CentrocampistaGiuseppe Dossena2 maggio 19589Torino Italia
11CentrocampistaGianpiero Marini5 febbraio 195111Internazionale Italia
12PortiereIvano Bordon13 aprile 195113Internazionale Italia
13CentrocampistaGabriele Oriali25 novembre 195220Internazionale Italia
14CentrocampistaMarco Tardelli24 settembre 195455Juventus Italia
15CentrocampistaFranco Causio1º febbraio 194958Udinese Italia
16CentrocampistaBruno Conti13 marzo 195513Roma Italia
17AttaccanteDaniele Massaro23 maggio 19611Fiorentina Italia
18AttaccanteAlessandro Altobelli28 novembre 195510Internazionale Italia
19AttaccanteFrancesco Graziani16 dicembre 195253Fiorentina Italia
20AttaccantePaolo Rossi23 settembre 195620Juventus Italia
21AttaccanteFranco Selvaggi15 maggio 19533Cagliari Italia
22PortiereGiovanni Galli29 aprile 19580Fiorentina Italia
Informazioni su diego80 (2181 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: