ULTIM'ORA

Elia Viviani, una pista d’oro

Un’altro oro olimpico a Rio: dopo il bis di Nicolò Campriani nel tiro a volo domenica sera, ormai uno fuori categoria, nella serata di Ferragosto l’oro numero 8 è arrivato nel ciclismo su pista: ce l’ha regalata Elia Viviani nell’omnium, precedendo un campione del ciclismo su strada come il britannico Marc Cavendish ed il colombiano Fernando Gaviria.

L’omnium è una specialità del ciclismo su pista. Si tratta di una competizione individuale composta da sei differenti prove (scratch, inseguimento individuale, corsa a eliminazione, corsa a cronometro, giro lanciato e corsa a punti), la cui classifica finale viene stilata in base ai punti ottenuti dai ciclisti in ciascuna prova[1]. È parte del programma dei campionati del mondo dal 2007 ed è specialità olimpica dal 2012.

2016-08-15T213150Z_1489814251_RIOEC8F1NT1SY_RTRMADP_3_OLYMPICS-RIO-TRACK-M-OMNIUM

Il pianto liberatorio di commozione di Elia dopo il trionfo nella gara di omnium.

Elia è nato ad Isola della Scala, in provincia di Verona, il 7 febbraio 1989, È fidanzato con Elena Cecchini, ciclista friulana della MCipollini-Giambenini.Ecco l’intera carriera di Viviani in questo box preso da wikipedia, prima dell’oro olimpico di lunedì. Nel suo curriculum anche una vittoria nella seconda tappa del Giro d’Italia 2015.

Strada

  • 2008 (Marchiol-Liquigas-Site under 23)
Gran Premio della Rinascita – Roncadelle di Ormelle
Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese – Gran Premio d’Autunno
  • 2009 (Marchiol-Pasta Montegrappa-Site-Heraclia under 23)
Gran Premio Lavi – Paderno di Ponzano Veneto
Gran Premio Ceda – Mareno di Piave
La Popolarissima
Coppa Caduti di Reda
Giro dei Tre Ponti – San Dona’ di Piave
Alta Padovana Tour
Gran Premio di San Luigi
  • 2010 (Marchiol-Pasta Montegrappa-Orogildo under 23)
7ª tappa, 2ª semitappa Vuelta a Cuba (Ciego de Ávila > Sancti Spíritus)
Giro delle Tre Provincie
La Popolarissima
  • 2010 (Liquigas-Doimo, tre vittorie)
7ª tappa Tour of Turkey (Finike > Antalya)
Memorial Marco Pantani
Memorial Frank Vandenbroucke
  • 2011 (Liquigas-Cannondale, otto vittorie)
Gran Premio Costa degli Etruschi
Tour de Mumbai I-Nasik Cyclothon
1ª tappa Giro di Slovenia (Capodistria > Nova Gorica)
Coppa Città di Stresa
4ª tappa USA Pro Cycling Challenge (Avon > Steamboat Springs)
5ª tappa USA Pro Cycling Challenge (Steamboat Springs > Breckenridge)
2ª tappa Giro di Padania (Loano > Vigevano)
4ª tappa Tour of Beijing (Yanqing > Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)
  • 2012 (Liquigas-Cannondale, sette vittorie)
6ª tappa Tour de San Luis (Luján > Quines)
Gran Premio Costa degli Etruschi
1ª tappa Giro della Provincia di Reggio Calabria (Melito Porto Salvo > Chiaravalle Centrale)
2ª tappa Giro della Provincia di Reggio Calabria (Lamezia Terme > Reggio Calabria)
Classifica generale Giro della Provincia di Reggio Calabria
2ª tappa, 1ª semitappa Settimana di Coppi e Bartali (Gatteo > Gatteo)
1ª tappa Tour of Beijing (Tian An Men Square > Bird’s Nest)
  • 2013 (Cannondale Pro Cycling, sei vittorie)
2ª tappa Critérium du Dauphiné (Châtel > Oyonnax)
2ª tappa Tour of Elk Grove (Elk Grove Village > Elk Grove Village)
3ª tappa Tour of Elk Grove (Elk Grove Village > Elk Grove Village)
Classifica generale Tour of Elk Grove
Dutch Food Valley Classic
1ª tappa Tour of Britain (Peebles > Drumlanrig)
  • 2014 (Cannondale Pro Cycling, sei vittorie)
3ª tappa Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Crevalcore > Crevalcore)
5ª tappa Tour of Turkey (Marmaris > Turgutreis)
7ª tappa Tour of Turkey (Kuşadası > Smirne)
4ª tappa Giro di Slovenia (Škofja Loka > Novo mesto)
4ª tappa USA Pro Cycling Challenge (Colorado Springs > Colorado Springs)
Coppa Bernocchi
  • 2015 (Team Sky, otto vittorie)
2ª tappa Dubai Tour (Dubai International Marine Club > Palm Jumeirah)
2ª tappa Giro d’Italia (Albenga > Genova)
1ª tappa Eneco Tour (Bolsward > Bolsward)
1ª tappa Tour of Britain (Beaumaris > Wrexham)
3ª tappa Tour of Britain (Cockermouth > Kelso)
8ª tappa Tour of Britain (Londra > Londra)
2ª tappa Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Circuito di Yas Marina) > Abu Dhabi (Yas Mall))
4ª tappa Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Circuito di Yas Marina))
  • 2016 (Team Sky, due vittorie)
2ª tappa Dubai Tour (Dubai International Marine Club > Palm Jumeirah)
2ª tappa Driedaagse De Panne – Koksijde (Zottegem > Koksijde)

Altri successi

  • 2011 (Liquigas-Cannondale)
Classifica sprint USA Pro Cycling Challenge
Classifica a punti Giro di Padania
Classifica sprint Giro di Padania
  • 2012 (Liquigas-Cannondale)
Classifica giovani Giro della Provincia di Reggio Calabria
  • 2015 (Team Sky)
1ª tappa Tour de Romandie (Vallée de Joux > Juraparc, cronosquadre)
Classifica a punti Abu Dhabi Tour

Pista

  • 2008
Campionati europei, Scratch Under-23
Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Filippo Fortin, Mario Sgrinzato eMirko Tedeschi)
Campionati europei di americana, Under-23 (con Tomas Alberio)
  • 2009
1ª tappa Giro d’Italia delle Piste, Corsa a eliminazione (Montichiari)
Campionati europei, Scratch Under-23
Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Davide Cimolai, Jacopo Guarnieri e Daniel Oss)
Campionati italiani, Omnium
  • 2010
Großer Preis von Wien, Inseguimento a squadre (con Marco Benfatto, Angelo Ciccone e Sonny Colbrelli)
Großer Preis von Wien, Scratch
Campionati italiani, Omnium
Großer Preis von Wien (2), Omnium
  • 2011
Sei giorni delle Rose (con Jacopo Guarnieri)
Campionati europei Juniores & U23, Corsa a punti Under-23
Campionati europei Juniores & U23, Corsa a punti Under-23
Campionati italiani, Inseguimento individuale
Campionati italiani, Corsa a punti
Campionati italiani, Americana (con Davide Cimolai)
  • 2012
Tre sere di Pordenone (con Angelo Ciccone)
Tre sere di Bassano del Grappa (con Franco Marvulli)
Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Alex Buttazzoni, Angelo Cicconee Alessandro De Marchi)
Campionati italiani, Americana (con Michele Scartezzini)
Campionati italiani, Derny (guidato da Cordiano Dagnoni)
Campionati europei Elite, Corsa a punti
  • 2013
Sei giorni delle Rose, Americana (con Michele Scartezzini)
Tre giorni di Aigle, Scratch
Blaus Band von Zürich, Corsa a eliminazione
Blaus Band von Zürich, Scratch
Blaus Band von Zürich, Corsa a punti
Tre sere di Pordenone (con Michele Scartezzini)
Campionati europei, Corsa a punti
Campionati europei, Americana (con Liam Bertazzo)
Campionati italiani, Inseguimento a squadre (con Alex Buttazzoni, Paolo Simion eMarco Coledan)
Campionati italiani, Americana (con Michele Scartezzini)
Campionati italiani, Corsa a punti
Campionati europei di derny
  • 2014
Tre sere di Pordenone (con Marco Coledan)
Track-Cycling Challenge Grenchen, Omnium
Open Roubaix Lille Métropole, Omnium
Campionati italiani, Omnium
Tre giorni di Aigle, Omnium
Campionati europei Elite, Omnium
  • 2015
Sei giorni delle Rose, Americana (con Liam Bertazzo)
Sei giorni delle Rose, Omnium
Sei giorni delle Rose (con Alex Buttazzoni)
Tre giorni di Aigle, Scratch
Tre giorni di Aigle, Omnium
Campionati italiani, Inseguimento individuale
Campionati europei Elite, Omnium
  • 2016
Sei giorni delle Rose, con Michele Scartezzini
Medaglia d’Oro ai Giochi della XXXI olimpiade, Omnium

Piazzamenti

Grandi Giri

  • Giro d’Italia
2013: 119º
2014: 145º
2015: 125º
2016: fuori tempo massimo (8ª tappa)
  • Tour de France
2014: 162º
  • Vuelta a España
2012: 128º

Classiche monumento

  • Milano-Sanremo
2012: 108º
2013: 108º
2016: 84º
  • Giro delle Fiandre
2011: ritirato
2013: ritirato
2015: ritirato
  • Parigi-Roubaix
2016: ritirato

Competizioni mondiali

Strada
  • World Tour
Calendario mondiale 2010: 271º
World Tour 2011: 152º
World Tour 2012: 99º
World Tour 2013: 64º
World Tour 2014: 144º
World Tour 2015: 109º
  • Campionati del mondo su strada
Copenaghen 2011 – In linea: 80º
  • Giochi olimpici
Londra 2012 – In linea: 38º
Pista
  • Campionati del mondo
Manchester 2008 – Americana: 7º
Pruszków 2009 – Americana: 7º
Pruszków 2009 – Corsa a punti: 18º
Ballerup 2010 – Inseguimento a squadre: 11º
Ballerup 2010 – Americana: 7º
Ballerup 2010 – Scratch: 15º
Ballerup 2010 – Omnium: 15º
Apeldoorn 2011 – Scratch: 2º
Apeldoorn 2011 – Omnium: 7º
Apeldoorn 2011 – Americana: 6º
Apeldoorn 2011 – Inseguimento a squadre: 15º
Melbourne 2012 – Scratch: 21º
Melbourne 2012 – Omnium: 24º
Melbourne 2012 – Americana: 10º
Cali 2014 – Inseguimento a squadre: 11º
Cali 2014 – Scratch: 14º
Cali 2014 – Corsa a punti: 13º
Cali 2014 – Americana: 6º
Saint-Quentin-en-Yvelines 2015 – Americana: 2º
Saint-Quentin-en-Yvelines 2015 – Omnium: 3º
Saint-Quentin-en-Yvelines 2015 – Inseguimento a squadre: 16º
Londra 2016 – Omnium: 4º
Londra 2016 – Scratch: 6º
Londra 2016 – Inseguimento a squadre: 4º
  • Giochi olimpici
Londra 2012 – Omnium: 6º
Rio de Janeiro 2016 – Omnium: vincitore

Riconoscimenti

  • Miglior corridore veronese nel 2006[48]
  • Miglior corridore triveneto nel 2006[48]
  • Premio speciale al Galà del Ciclismo di Conegliano nel 2007[49]
  • Giro d’onore della Federazione Ciclistica Italiana nel 2007[50], 2008[51], 2009[52] 2011[53] e nel 2012[54]
  • Medaglia d’argento al valore atletico nel 2008[55] e 2011[56]
  • Atena d’Argento nel 2011
  • Premio Coraggio e Avanti del Centro Spirituale del Ciclismo nel 2011[57]
  • Premio speciale della rivista TuttoBici nel 2011[58]
  • Premio speciale del Comitato Olimpico Nazionale Italiano del Veneto nel 2011
  • Premio Euromobil nel 2011[59]
  • Premio speciale del Premio Viareggio Sport nel 2011[60]
  • Premio speciale della Rotonda di Badoere nel 2011[61]
  • Premio Canalgrande Ciclismo nel 2012
  • Sportivo dell’anno per la redazione de L’Arena nel 2012[62]

 

 

Informazioni su diego80 (1910 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: