ULTIM'ORA

L’Italia a Rio 2016: bene così o si poteva fare di più?

Bilancio discreto per i colori italiani all’olimpiade di Rio 2016, svolta dal 5 al 21 agosto: 28 medaglie complessive, con 8 ori, 12 argenti ed 8 bronzi. Eguagliato il record di ori dell’edizione 2012, con alcune conferme ed altre delusioni.

 

TIRATORI D’ORO – Il fatto che delle otto medaglie d’oro, la metàà siano arrivate dai tiratori (tre dal riro a segno ed una dal tiro a volo, più una dal judo ed una dalla scherma, conferma come l’Italia sia un popolo di combattenti (con ottima mira) Le due vinte da Niccolò Campriani sono sicuramente un attestato di grandezza per l’atleta toscano, così come il leggendario oro nel nuoto di Greg Paltrinieri. Poi lo scatto di Elia Viviani nel ciclismo su pista. Un successo leggendario per un gregario delle corse su strada.

DELUSIONI ..DI SQUADRA – Per la prima volta gli sport a squadre non ci hanno dato neppure una gioia sul gradino più alto del podio: l’Italvolley maschile non ha sfatato il tabù e si è preso l’argento nella finale col Brasile, così come il Setterosa di pallanuoto, battuto dalle americane.Il Settebello maschile ha almeno arraffato il bronzo col Montenegro, dopo il tonfo con la Serbia in semifinale. L’Italvolley femminile invece non ha neppure varcato il girone. Hanno deluso anche Federica Pellegrini nel nuoto e Vanessa Ferrari nella ginnastica, arrivate ai piedi del podio. Nulla di fatto per il fioretto, sia singolo che a squadre, mentre Tania Cagnotto e Francesca Dallapè col bronzo nei tuffi sincronizzati sono da inserire nella categoria “soddisfatti”, visto che hanno strappato un argento davanti alle fortissime cinesi: la stessa Cagnotto ha pure chiuso la sua straordinaria carriera con un bronzo singolo, sempre dietro alle imbattibili cinesi, cos’ì come lo splendido argento della coppia Lupo-Nicolai nel beach volley.

Medaglie

Riepilogo quotidiano
GiornoDataGold medal icon.svgSilver medal icon.svgBronze medal icon.svgTotale
60112
72215
81102
90000
100202
110011
121113
132013
141113
10º151102
11º160000
12º170000
13º180101
14º190101
15º200011
16º210112
Totale812828

Medagliere per disciplina

SportOroArgentoBronzoTotale
Tiro a segno/volo4307
Scherma1304
Nuoto1124
Judo1102
Ciclismo1012
Pallanuoto0112
Tuffi0112
Beach volley0101
Pallavolo0101
Canottaggio0022
Lotta libera0011
Totale812828

Medaglie d’oro

MedagliaNomeSportEvento
Oro OroFabio BasileJudo66 kg maschile
Oro OroDaniele GarozzoSchermaFioretto individuale maschile
Oro OroNiccolò CamprianiTiro a segnoCarabina 10 m aria compressa maschile
Oro OroDiana BacosiTiro a voloSkeet femminile
Oro OroGabriele RossettiTiro a voloSkeet maschile
Oro OroGregorio PaltrinieriNuoto1500 m stile libero maschili
Oro OroNiccolò CamprianiTiro a segnoCarabina 50 m 3 posizioni maschile
Oro OroElia VivianiCiclismoOmnium maschile

Medaglie d’argento

MedagliaNomeSportEvento
Argento ArgentoRossella FiamingoSchermaSpada individuale femminile
Argento ArgentoTania Cagnotto
Francesca Dallapé
TuffiTrampolino 3 metri sincro femminile
Argento ArgentoOdette GiuffridaJudo52 kg femminile
Argento ArgentoGiovanni PellieloTiro a voloTrap maschile
Argento ArgentoMarco InnocentiTiro a voloDouble trap maschile
Argento ArgentoElisa Di FranciscaSchermaFioretto individuale femminile
Argento ArgentoChiara CaineroTiro a voloSkeet femminile
Argento ArgentoAndrea Santarelli
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
SchermaSpada a squadre maschile
Argento ArgentoRachele BruniNuoto10 km femminili
Argento ArgentoDaniele Lupo
Paolo Nicolai
Beach volleyTorneo maschile
Argento ArgentoGiulia Gorlero
Chiara Tabani
Arianna Garibotti
Elisa Queirolo
Federica Radicchi
Rosaria Aiello
Tania Di Mario
Roberta Bianconi
Giulia Emmolo
Francesca Pomeri
Aleksandra Cotti
Teresa Frassinetti
Laura Teani
PallanuotoTorneo femminile
Argento ArgentoDaniele Sottile
Luca Vettori
Osmany Juantorena
Simone Giannelli
Salvatore Rossini
Ivan Zaytsev
Filippo Lanza
Simone Buti
Massimo Colaci
Matteo Piano
Emanuele Birarelli
Oleg Antonov
PallavoloTorneo maschile

Medaglie di bronzo

MedagliaNomeSportEvento
Bronzo BronzoGabriele DettiNuoto400 metri stile libero maschili
Bronzo BronzoElisa Longo BorghiniCiclismoCorsa in linea femminile
Bronzo BronzoMarco Di Costanzo
Giovanni Abagnale
Canottaggio2 senza maschile
Bronzo BronzoMatteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
Canottaggio4 senza maschile
Bronzo BronzoGabriele DettiNuoto1500 m stile libero maschili
Bronzo BronzoTania CagnottoTuffiTrampolino 3 metri femminile
Bronzo BronzoStefano Tempesti
Francesco Di Fulvio
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Alessandro Velotto
Alessandro Nora
Valentino Gallo
Nicholas Presciutti
Michaël Bodegas
Matteo Aicardi
Christian Presciutti
Marco Del Lungo
PallanuotoTorneo maschile
Bronzo BronzoFrank ChamizoLotta libera65 kg maschile

Statistiche

Medagliati in più edizioni
NomeSportEvento’00’04’08’12’16
Matteo AicardiPallanuotoTorneo maschileArgentoBronzo
Emanuele BirarelliPallavoloTorneo maschileBronzoArgento
Chiara CaineroTiro a voloSkeet femminileOroArgento
Niccolò CamprianiTiro a segnoCarabina 10 m aria compressa maschileArgentoOro
Carabina 50 m 3 posizioni maschileOroOro
Elisa Di FranciscaSchermaFioretto individuale femminileOroArgento
Fioretto a squadre femminileOroNE
Tania Di MarioPallanuotoTorneo femminileOroArgento
Pietro FiglioliPallanuotoTorneo maschileArgentoBronzo
Valentino GalloPallanuotoTorneo maschileArgentoBronzo
Niccolò GittoPallanuotoTorneo maschileArgentoBronzo
Giovanni PellieloTiro a voloTrap maschileBronzoArgentoArgentoArgento
Christian PresciuttiPallanuotoTorneo maschileArgentoBronzo
Stefano TempestiPallanuotoTorneo maschileArgentoBronzo
Ivan ZaytsevPallavoloTorneo maschileBronzoArgento
Medaglie per genere
GenereOroArgentoBronzoRiepilogo
Uomini75618
Donne17210
Totale812828
Plurimedagliati
NomeSportOroArgentoBronzoRiepilogo
Niccolò CamprianiTiro a segno2002
Tania CagnottoTuffi0112
Gabriele DettiNuoto0022

Delegazione

SportUominiDonneTotale
Atletica leggera152338
Badminton011
Beach volley426
Canoa/Kayak718
Canottaggio25429
Ciclismo14923
Equitazione426
Ginnastica11112
Golf224
Judo336
Lotta202
Nuoto201434
Nuoto sincronizzato99
Pallanuoto131326
Pallavolo121224
Pentathlon moderno224
Pugilato617
Scherma10717
Sollevamento pesi112
Tennis437
Tiro10414
Tiro con l’arco336
Triathlon224
Tuffi448
Vela6713
Totale170144314

Medagliere completo

Pos.PaeseOroArgentoBronzoRiepilogo
1Stati Uniti Stati Uniti d’America463738121
2Regno Unito Regno Unito27231767
3Cina Cina26182670
4Russia Russia19181956
5Germania Germania17101542
6Giappone Giappone1282141
7Francia Francia10181442
8Corea del Sud Corea del Sud93921
9Italia Italia812828
10Australia Australia8111029
11Paesi Bassi Paesi Bassi87419
12Ungheria Ungheria83415
13Brasile Brasile76619
14Spagna Spagna74617
15Kenya Kenya66113
16Giamaica Giamaica63211
17Croazia Croazia53210
18Cuba Cuba52411
19Nuova Zelanda Nuova Zelanda49518
20Canada Canada431522
21Uzbekistan Uzbekistan42713
22Kazakistan Kazakistan35917
23Colombia Colombia3238
24Svizzera Svizzera3227
25Iran Iran3148
26Grecia Grecia3126
27Argentina Argentina3104
28Danimarca Danimarca26715
29Svezia Svezia26311
30Sudafrica Sudafrica26210
31Ucraina Ucraina25411
32Serbia Serbia2428
33Polonia Polonia23611
34Corea del Nord Corea del Nord2327
35Belgio Belgio2226
Thailandia Thailandia2226
37Slovacchia Slovacchia2204
38Georgia Georgia2147
39Azerbaigian Azerbaigian171018
40Bielorussia Bielorussia1449
41Turchia Turchia1348
42Armenia Armenia1304
43Rep. Ceca Repubblica Ceca12710
44Etiopia Etiopia1258
45Slovenia Slovenia1214
46Indonesia Indonesia1203
47Romania Romania1135
48Bahrein Bahrein1102
Vietnam Vietnam1102
50Taipei Cinese Cina Taipei1023
51Olympic flag.svg Atleti Olimpici Indipendenti1012
Costa d'Avorio Costa d’Avorio1012
Bahamas Bahamas1012
54Figi Figi1001
Giordania Giordania1001
Kosovo Kosovo1001
Porto Rico Porto Rico1001
Singapore Singapore1001
Tagikistan Tagikistan1001
60Malesia Malesia0415
61Messico Messico0325
62Irlanda Irlanda0202
Algeria Algeria0202
64Lituania Lituania0134
65Venezuela Venezuela0123
Bulgaria Bulgaria0123
67India India0112
Mongolia Mongolia0112
69Filippine Filippine0101
Grenada Grenada0101
Qatar Qatar0101
Burundi Burundi0101
Niger Niger0101
74Norvegia Norvegia0044
75Egitto Egitto0033
Tunisia Tunisia0033
77Israele Israele0022
78Austria Austria0011
Moldavia Moldavia0011
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti0011
Estonia Estonia0011
Finlandia Finlandia0011
Portogallo Portogallo0011
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago0011
Marocco Marocco0011
Nigeria Nigeria0011
Rep. Dominicana Repubblica Dominicana0011
Totale307307360974

 

In questo link, tutti i podi giorno per giorno.

Informazioni su diego80 (1872 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: