ULTIM'ORA

29 maggio 2005 – Paolo Savoldelli vince il suo secondo Giro d’Italia

Domenica scorsa si è concluso il Giro d’Italia, col successo del britannico Froome. Il nostro Masnada ha chiuso in 26ma posizione ed ha impressionato in positivo. Ma nel 2005 il clusonese Paolo Savoldelli vinse il suo secondo Giro d’italia, a tre anni dal precedente successo.

Savoldelli, che bissò la vittoria del 2002, s’impose a dispetto dei pronostici, che vedevano favoriti Damiano Cunego (vincitore dell’edizione precedente), il suo compagno di squadra Gilberto Simoni, e Ivan Basso. Savoldelli fece leva sulla propria regolarità e abilità strategica, conquistando la vittoria nonostante gli infortuni subiti nei due anni precedenti.

 

Tappe

TappaDataPercorsokmVincitore di tappaLeader cl. generale
prol.7 maggioReggio Calabria > Reggio Calabria (cron. individuale)1,1Australia Brett LancasterAustralia Brett Lancaster
8 maggioReggio Calabria > Tropea208Italia Paolo BettiniItalia Paolo Bettini
9 maggioCatanzaro Lido > Santa Maria del Cedro178Australia Robbie McEwenAustralia Robbie McEwen
10 maggioDiamante > Giffoni Valle Piana205Italia Danilo Di LucaItalia Paolo Bettini
11 maggioGiffoni Valle Piana > Frosinone220Italia Luca MazzantiItalia Paolo Bettini
12 maggioCelano > L’Aquila223Italia Danilo Di LucaItalia Danilo Di Luca
13 maggioViterbo > Marina di Grosseto153Australia Robbie McEwenItalia Paolo Bettini
14 maggioGrosseto > Pistoia211Spagna Koldo GilItalia Danilo Di Luca
15 maggioLamporecchio > Firenze (cron. individuale)45Stati Uniti David ZabriskieItalia Danilo Di Luca
16 maggioFirenze > Ravenna142Italia Alessandro PetacchiItalia Danilo Di Luca
17 maggiogiorno di riposo
10ª18 maggioRavenna > Rossano Veneto201,6Australia Robbie McEwenItalia Danilo Di Luca
11ª19 maggioMarostica > Zoldo Alto150Italia Paolo SavoldelliItalia Ivan Basso
12ª20 maggioAlleghe > Rovereto175Italia Alessandro PetacchiItalia Ivan Basso
13ª21 maggioMezzocorona > Ortisei218Colombia Iván ParraItalia Paolo Savoldelli
14ª22 maggioEgna > Livigno210Colombia Iván ParraItalia Paolo Savoldelli
15ª23 maggioLivigno > Lissone147Italia Alessandro PetacchiItalia Paolo Savoldelli
24 maggiogiorno di riposo
16ª25 maggioLissone > Varazze210Francia Christophe Le MévelItalia Paolo Savoldelli
17ª26 maggioVarazze > Limone Piemonte194Italia Ivan BassoItalia Paolo Savoldelli
18ª27 maggioChieri > Torino (cron. individuale)34Italia Ivan BassoItalia Paolo Savoldelli
19ª28 maggioSavigliano > Sestriere190Venezuela José RujanoItalia Paolo Savoldelli
20ª29 maggioAlbese con Cassano > Milano120,2Italia Alessandro PetacchiItalia Paolo Savoldelli
Totale3 435,9

 

Classifiche finali

Classifica generale – Maglia rosa

Pos.CorridoreSquadraTempo
1Italia Paolo SavoldelliDiscovery Ch.91h25’51”
2Italia Gilberto SimoniLamprea 28″
3Venezuela José RujanoColombiaa 45″
4Italia Danilo Di LucaLiquigasa 2’42”
5Spagna Juan Manuel GárateSaunier Duvala 3’11”
6Ucraina Serhij HončarDomina Vac.a 4’22”
7Russia Vladimir KarpetsIlles Balearsa 11’15”
8Italia Pietro CaucchioliCrédit Agricolea 11’38”
9Italia Marzio BruseghinFassa Bortoloa 11’40”
10Italia Emanuele SellaCer. Panariaa 12’33”

Classifica a punti – Maglia ciclamino

Pos.CorridoreSquadraPunti
1Italia Paolo BettiniQuick Step162
2Italia Alessandro PetacchiFassa Bortolo154
3Italia Danilo Di LucaLiquigas136
4Italia Paolo SavoldelliDiscovery Ch.124
5Italia Ivan BassoTeam CSC114

Classifica scalatori – Maglia verde

Pos.CorridoreSquadraPunti
1Venezuela José RujanoColombia143
2Colombia Iván ParraColombia57
3Italia Gilberto SimoniLampre45
4Italia Ivan BassoTeam CSC41
5Italia Danilo Di LucaLiquigas29

Classifica Intergiro – Maglia azzurra

Pos.CorridoreSquadraTempo
1Italia Stefano ZaniniQuick Step54h37’01”
2Italia Paolo BettiniQuick Stepa 27″
3Germania Sven KraussGerolsteinera 30″
4Paesi Bassi Bram SchmitzT-Mobile Teama 2’16”
5Italia Ivan BassoTeam CSCa 2’31”

Classifica a squadre – Trofeo Fast Team

Pos.SquadraTempo
1Italia Liquigas-Bianchi274h42’31”
2Francia Crédit Agricolea 24’28”
3Italia Lampre-Caffitaa 29’21”
4Italia Domina Vacanzea 32’27”
5Spagna Illes Balears-Caisse d’Epargnea 1h08’29”

Classifica a squadre – Trofeo Super Team

Pos.SquadraPunti
1Belgio Davitamon-Lotto347
2Italia Liquigas-Bianchi316
3Italia Domina Vacanze311
4Italia Fassa Bortolo296
5Spagna Illes Balears-Caisse d’Epargne224

Punteggi UCI

Pos.CorridoreSquadraPunti
1Italia Paolo SavoldelliDiscovery Ch.85
2Italia Gilberto SimoniLampre69
3Italia Danilo Di LucaLiquigas53
4Spagna Juan Manuel GárateSaunier Duval42
5Ucraina Serhij HončarDomina Vac.35
6Russia Vladimir KarpecIlles Balears32
7Italia Pietro CaucchioliCrédit Agricole26
8Italia Marzio BruseghinFassa Bortolo24
9Belgio Wim Van HuffelDavitamon16
10Italia Alessandro PetacchiFassa Bortolo16
11Germania Markus FothenGerolsteiner13
12Italia Dario CioniLiquigas-Doimo13
13Australia Robbie McEwenDavitamon11
14Italia Ivan BassoTeam CSC10
15Spagna Daniel AtienzaCofidis9
16Slovenia Tadej ValjavecPhonak9
17Italia Damiano CunegoLampre7
18Italia Paolo BettiniQuick Step6
19Spagna Aitor OsaIlles Balears5
20Spagna Samuel SánchezEuskaltel4
21Italia Paolo SavoldelliDiscovery Ch.4
22Germania Erik ZabelT-Mobile Team4
23Stati Uniti David ZabriskieTeam CSC4
24Spagna Koldo GilLiberty Seg.3
25Francia Christophe Le MévelCrédit Agricole3
26Italia Matteo TosattoFassa Bortolo2
27Italia Giampaolo CarusoLiberty Seg.2
28Estonia Jaan KirsipuuCrédit Agricole2
29Spagna Isaac GálvezIlles Balears2
30Germania Robert FörsterGerolsteiner2
31Belgio Christophe BrandtDavitamon2
32Italia Stefano GarzelliLiquigas1
33Australia Stuart O’GradyCofidis1
34Svizzera Aurélien ClercPhonak1
35Ucraina Volodymyr BilekaDiscovery Ch.1
36Italia Michele ScarponiLiberty Seg.1
37Colombia Mauricio ArdilaDavitamon1
38Spagna Isaac GálvezIlles Balears1
39Italia Alessandro VanottiDomina Vac.1
Informazioni su diego80 (2352 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: