ULTIM'ORA

Riflessioni di calcio Mondiali- Speciale gironi eliminatori

In attesa del ritorno del campionato di serie A, le riflessioni di calcio tornano con qualche speciale estivo dedicati al mondiale di calcio in programma in Russia, in cui si è conclusa la fase a gironi. Aprofittando così del primo giorno di sosta, venerdì 29 giugno, ecco uno sguardo agli otto gironi mondiali, che gìha visto confermare quasi tutti i pronostici della vigilia, fatte eccezioni le eliminazioni della Germania campione del mondo in carica, terza di fila ad uscire alla fase a gironi da iridata in carica, e quella meno “rumorosa” della Polonia, altra testa di serie a lasciare in anticipo.

I gironi (passano alla fase successiva le prime due di ogni girone)

Gruppo A: Russia (nazione ospitante), Arabia Saudita, Egitto, Uruguay

Classifica: Uruguay 9, Russia 6, Arabia Saudita 3, Egitto 0

Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran

Classifica: Spagna 5, Portogallo 5, Iran 3, Marocco 0

Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca

Classifica: Francia 7, Danimarca 5, Perù 3, Australia 1

Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria

Classifica: Croazia 9, Argentina 4, Nigeria 3, Islanda 1

Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia

Classifica: Brasile 7Svizzera 5, Serbia 3, Costa Rica 1

Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud

Classifica: Svezia 6, Messico 6, Corea del Sud 3, Germania 3

Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra

Classifica: Inghilterra 6, Belgio 6, Tunisia 0, Panama 0

Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

Classifica: Colombia 6, Giappone 4, Senegal 4, Polonia 3

Calendario

Fase a gironi

Giovedì 14 giugno
Russia – Arabia Saudita: 5-0

Venerdì 15 giugno
Egitto – Uruguay: 0-1
Marocco – Iran: 0-1
Portogallo – Spagna: 3-3

Sabato 16 giugno
Francia – Australia: 2-1
Argentina – Islanda: 1-1
Perù – Danimarca: 0-1
Croazia – Nigeria: 2-0

Domenica 17 giugno
Costarica – Serbia: 0-1
Germania – Messico: 0-1
Brasile – Svizzera: 1-1

Lunedì 18 giugno
Svezia – Corea del Sud: 1-0
Belgio – Panama: 3-0
Tunisia – Inghilterra: 1-2

Martedì 19 giugno
Colombia -Giappone: 1-2
Polonia – Senegal: 1-2
Russia – Egitto: 3-1

Mercoledì 20 giugno
Portogallo – Marocco: 1-0
Uruguay – Arabia Saudita: 1-0
Iran – Spagna: 0-1

Giovedì 21 giugno
Danimarca – Australia: 1-1
Francia – Perù: 1-0
Argentina – Croazia: 0-3

Venerdì 22 giugno
Brasile – Costarica: 2-0
Nigeria – Islanda: 2-0
Serbia – Svizzera: 1-2

Sabato 23 giugno
Belgio – Tunisia: 5-2
Germania – Svezia: 2-1
Corea del Sud – Messico: 1-2

Domenica 24 giugno
Inghilterra – Panama: 6-1
Giappone – Senegal: 2-2
Polonia – Colombia: 0-3

Lunedì 25 giugno
Uruguay – Russia: 3-0
Arabia Saudita – Egitto: 2-1
Iran – Portogallo: 1-1
Spagna – Marocco: 2-2

Martedì 26 giugno
Danimarca – Francia: 0-0
Australia – Perù: 0-2
Nigeria – Argentina: 1-2
Croazia – Islanda: 2-1

Mercoledì 27 giugno
Corea del Sud – Germania: 2-0
Messico – Svezia: 0-3
Serbia – Brasile: 0-2
Svizzera – Costarica: 2-2

Giovedì 28 giugno
Giappone – Polonia: 0-1
Senegal – Colombia: 0-1
Inghilterra – Belgio: 0-1
Panama – Tunisia: 1-2

Ottavi di finale

Sabato 30 giugno
1 – Francia – Argentina: 16CET, Kazan
2 – Uruguay – Portogallo: 20CET, Sochi

Domenica 1° luglio
3 – Spagna – Russia: 16CET, Mosca (Luzhniki)
4 – Croazia – Danimarca: 20CET, Nizhny Novograd

Lunedì 2 luglio
5 – Brasile – Messico: 16CET, Samara
6 – Vincente G – Giappone: 20CET, Rostov

Martedì 3 luglio
7 – Svezia – Svizzera: 16CET, San Pietroburgo
8 – Colombia – Seconda G: 20CET, Mosca (Spartak)

Informazioni su diego80 (2332 Articoli)
Nato a San Giovanni Bianco il 15/9/80,attualmente disoccupato,nutre una buona passione per la musica e il calcio,in particolare per la Juventus
Contatto: WebsiteFacebook

Rispondi

UA-76292238-1
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: